Hermosillo, Sonora a 15 de diciembre de 2011.- Tal y como lo marca la convocatoria, este jueves en punto de las 20:00 horas el Partido Acción Nacional dio por concluido el plazo para el registro de aspirantes a Senadores y Diputados Federales, el cual arrancó el pasado lunes 28 de noviembre.
Ahora la Comisión Electoral del partido que preside Dionisio Othón Ontiveros analizará las solicitudes de registro recibidas y este sábado 17 de diciembre es la fecha límite que tendrá para resolver la procedencia o no de las mismas.
Una vez aprobadas las solicitudes, la promoción del voto inicia el 18 de diciembre y concluye el 15 de febrero de 2012, mientras que la Jornada Electoral se realizará el domingo 19 de febrero, a partir de las 10:00 horas y hasta las 16:00 horas, en los centros de votación que la Comisión apruebe el 16 de enero.
Después inicia con la remisión de los paquetes electorales a la Comisión Electoral que conduce el proceso y concluye con la declaratoria de resultados de la jornada electoral, y una vez que los resultados sean definitivos la Comisión Nacional de Elecciones emitirá la Declaración de Validez de la Elección.
Cabe destacar que en la elección podrán votar únicamente los miembros activos y adherentes que se encuentren en el Listado Nominal de Electores Definitivo y se identifiquen con su credencial del Partido expedida por el Comité Ejecutivo Nacional o la credencial para votar con fotografía expedida por el Instituto Federal Electoral.
LISTADO COMPLETO DE REGISTROS
SENADO
Francisco de Paula Búrquez Valenzuela
Suplente: Martha Patricia Espinoza Casillas
Florencio Díaz Armenta
Suplente: Rodrigo Ramírez Rivera
DIPUTADOS POR REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL
Heberto Neblina Vega
Suplente: Lisette López Godínez
Leslie Pantoja Hernández
Suplente: Raúl Humberto Rodríguez Banda
Emma Larios Gaxiola
Suplente: Jaime Othón García
Alejandro Arellano Arvizu
Suplente: Bernardeth Ruíz Romero
DIPUTADOS POR MAYORÍA RELATIVA
Distrito I
Jesús Alberto López Quiroz
Suplente: Héctor Enrique López Hermosillo
Enrique Reina Lizárraga
Suplente: Ana María Gutiérrez Coronado
Distrito II
Cuauhtémoc Galindo
Suplente: Maribel Enríquez Ramírez
Distrito III
Alejandra López Noriega
Suplente: Guillermo Arturo Aguirre Mada
Casimiro Navarro Valenzuela
Suplente: Luz Otilia Grijalva Terán
Distrito IV
Fernando Miranda Blanco
Suplente: Dalia Berenice Laguna López
Israel Quiroz Márquez
Suplente: Ixel Sarai Gerardo Díaz
Distrito V
Damián Zepeda Vidales
Suplente: Lorena Gutiérrez Landavazo
Distrito VI
Sara Martínez de Teresa
Suplente: Jesús Rodrigo Ramírez Corral
Javier Castelo Parada
Suplente: Marcelino Pérez Arenas
Distrito VII
Máximo Othón Zayas
Suplente: Francisca Rosario Arana Lugo