martes, agosto 9, 2022
spot_img
InicioDeportesAbre Sonora con siete medallas en la segunda etapa de atletismo

Abre Sonora con siete medallas en la segunda etapa de atletismo

Ganadores de medallas en competencia de atletismo

Dos fueron del máximo color por una de plata y tres bronces en las categorías Sub 20 y Sub 18 con sede en el estadio “Héroe de Nacozari”.

La delegación de Sonora abrió las acciones del atletismo con siete medallas en las categorías Sub 20 y Sub 18, incluyendo dos de oro, par de plata y tres de bronce, en los Juegos Nacionales Conade 2022, que se disputan en el estadio “Héroe de Nacozari”.

En los 400 metros planos Sub 18, Sonora hizo el 1-3, gracias a Armando Valencia y Rafael Buelna, quienes cruzaron la meta con 48.63 y 49.67 segundos, respectivamente. Por su parte, el otro sonorense, Bruno García, fue cuarto con 49.77. La presea de plata correspondió para el nayarita Christopher Ortega con una marca de 49.49 segundos.

El sonorense José Eduardo Chávez subió a lo más alto del podio al dominar la prueba de lanzamiento de martillo Sub 20 con 69.26 metros, conseguidos en su sexto turno; desde su primer intento tenía prácticamente asegurada la presea áurea con registros de 68.45, 67.22, 66.56, 68.97 y 68.33 metros. La medalla de plata fue para Alfredo Isaac Llanes, con 44.24 metros; y el bronce se lo adueñó Jorge Eduardo Canul, con 41.33, ambos lanzadores de Yucatán.

A su vez, Juan Antonio Macías aportó un metal argento para la delegación sonorense en el lanzamiento de disco con 54.29 metros; Baja California hizo el 1-3, el oro fue para Jesús Antonio Magaña con 55.25 metros y el bronce para Antonio Díaz con 48.70 metros.

El otro podio de plata fue del relevo mixto 4X400 Sub 20 el cual terminó detrás del campeón Jalisco que impuso marca nacional con 3:33.51 minutos, para quedarse con el metal dorado; Sonora quedó detrás (Víctor Galaviz, Nicole Armenta, Luisa Morales y René Valdez) al registrar 3:34.38; y el bronce lo capturó Morelos (3:34.57).

Uno de los dos metales bronce se lo llevó Alejandra Urías en los 100 metros planos con un tiempo de 11.99 segundos, en esa prueba el oro fue para María Fernanda García, de Coahuila, con 11.65 y la plata para Itzia Mejía, de Baja California, con 11.91 segundos.

Por su parte, Kristelle Cedano ganó bronce para Sonora en los 100 metros planos, con cronos de 11.99 segundos; la medalla de oro fue para la potosina Montserrat Rodríguez, con 11.57; y la presea plateada quedó en manos de la poblana Miriam Sánchez, con 11.91 segundos.
PRIMERA JORNADA SUB 18 Y SUB 20
ATLETA MEDALLA PRUEBA
José E. Chávez ORO Lanzamiento de martillo Sub 20
Armando Valencia ORO 400 metros planos Sub 18
Juan A. Macías PLATA Lanzamiento de disco Sub 18
Relevo Mixto PLATA 4X400 metros Sub 20
Rafael Buelna BRONCE 400 metros planos Sub 18
Alejandra Urías BRONCE 100 metros planos Sub 18
Kristel Cedano BRONCE 100 metros planos Sub 20

RELATED ARTICLES

Most Popular